Компания представила первый в своем роде чип, предназначенный исключительно для AR- и VR-гаджетов. Пока же многие существующие гарнитуры виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности работают под управлением процессоров компании Qualcomm, однако в них используются те же чипы, что и в смартфонах.
Процессор, получивший название Snapdragon XR1, позволит удешевить выпуск гарнитур начального уровня, а первые устройства, оснащенные XR1, могут появиться в конце этого года или начале следующего.
В основе нового чипа лежат многоядерный центральный процессор и графический процессор, оба выполненные по архитектуре ARM. Кроме того, в нем есть специальный блок аппаратного ускорения нейросетевых алгоритмов, выполняемых на устройстве.
XR1 поддерживает популярные фреймворки машинного обучения, такие, как TensorFlow, ONNX, Caffe и Caffe2, а также Android Neural Networks API, появившийся в Android 8.0. Предполагается, что это позволит использовать нейросетевые алгоритмы обработки изображений на устройстве с меньшими затратами энергии.