23 мая корпорация Dell EMC представила в Москве две новые модели четырехсокетных серверов из серии PowerEdge 14G на базе выпущенных в прошлом году процессоров Intel Xeon Scalable (Skylake-EP).

Занимающий в стойке 2U сервер PowerEdge R840 рекламируется как платформа для внедрения систем бизнес-аналитики. Он поддерживает установку до 24 твердотельных накопителей NVMe и двух карт графических ускорителей GPU либо четырех плат перепрограммируемых матриц FPGA. Четырехюнитовый PowerEdge R940xa рассчитан на выполнение интенсивных вычислений и за счет большей высоты корпуса расширяется до четырех GPU, восьми FPGA и 32 накопителей SSD/HDD (в том числе четырех NVMe), а также поддерживает установку 12 карт PCI Express. Оба сервера в максимальной конфигурации содержат 112 процессорных ядер и 6 Тбайт оперативной памяти DDR4.
Стоит отметить, что хотя в линейке PowerEdge 14G нет моделей, рассчитанных на установку 8 и более процессоров, благодаря заключенному в прошлом году OEM-соглашению Dell EMC может поставлять своим клиентам 32-сокетные серверы BullSequana S компании Atos.