«Ростелеком» сообщил о приобретении 100% акций компании Solar Security за 1,5 млрд руб.
Solar Security – один из технологических лидеров в сфере целевого мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью. Его приобретение позволит «Ростелекому» заметно усилить компетенции в области сервисы кибербезопасности.
На базе Solar Security будет создан национальный оператор кибербезопасности России, чья деятельность будет включать три направления – сервисы, собственные продукты и комплексные решения по кибербезопасности.
Первое направление представляет собой набор сервисов информационной безопасности первого и лидирующего в России коммерческого центра по защите от киберугроз Solar JSOC, интегрированных с ИБ-сервисами «Ростелекома». Среди них мониторинг и реагирование на инциденты, расследование инцидентов, эксплуатация систем ИБ, контроль защищенности, защита внешних интернет-сервисов, предоставление инфраструктурных ИБ-решений из облака, а также многое другое.
Второе направление включает создание новых технологий и продуктов кибербезопасности, а также развитие и продвижение существующих решений Solar Security, обеспечивающих контроль коммуникаций сотрудников (DLP), автоматизацию контроля и управления правами доступа (IGA) и проверку защищенности исходного кода (SAST).
В рамках третьего направления Solar Security возьмет на себя разработку и внедрение комплексных проектов, таких как создание центров управления информационной безопасностью (SOC), корпоративных и ведомственных центров ГосСОПКА, обеспечение безопасности критичной информационной инфраструктуры (КИИ) и АСУ ТП в соответствии с 187-ФЗ, построение и эксплуатация комплексных систем защиты информации «под ключ».
Существующие ИБ-сервисы, а также профильные специалисты «Ростелекома» войдут в состав Solar Security, что позволит сформировать единый центр компетенций по вопросам кибербезопасности. Solar Security будет отвечать за развитие существующих продуктов и сервисов, а также реализацию внешних проектов ПАО «Ростелеком» по защите корпоративного и государственного сектора.
Игорь Ляпунов сохранит должность генерального директора Solar Security, а также займет должность вице-президента ПАО «Ростелеком» по кибербезопасности.