Согласно результатам исследований компании IDC, в первом квартале 2018 г. российский рынок устройств печати вырос на 31,7% в штучном выражении и на 29% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года . За указанный период на российский рынок было поставлено 604 565 штук принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила 142,96 млн долл. Средняя цена устройства сократилась на 2% по сравнению с 1-м кварталом 2017 г.
Рынок лазерной техники в 1-м квартале 2018 г. вырос на 28,8% в штучном выражении и 18,6% в денежном относительно аналогичного периода прошлого года.
Рынок струйной техники в отчетном квартале показал рост как в штучном — на 39,5%, так и в денежном выражении — на 109,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На положительные показатели повлияли поставки струйного оборудования всех ценовых диапазонов, за исключением категории до 100 долл., сократившейся на 7,6%.
Значительный рост поставок оборудования на рынке печатных устройств в первом квартале в IDC связывают как со стабилизацией общей экономической ситуации, так и с удовлетворением отложенного спроса во всех сегментах рынка. В результате замена устройств, выработавших свой ресурс, на новые происходит активнее.
Следует напомнить, что и аналитическая компания ITResearch отметила рост рынка устройств печати в первом квартале, но с несколько иными (меньшими) темпами.