В середине мая компания Fujitsu объявила о поддержке в своих ленточных библиотеках Eternus LT приводов нового стандарта LTO-8, обеспечивающего хранение на одном картридже с лентой 12 Тбайт данных и до 30 Тбайт при использовании аппаратного сжатия.
По-видимому, в этих системах будут устанавливаться накопители LTO-8, производство которых корпорация IBM, являющаяся наряду с HPE и Quantum одним из соразработчиков открытой технологии LTO, освоила прошлой осенью. По заявлению IBM, ее привод LTO-8 обеспечивает скорость обмена данными до 360 Мбайт/с, а при использовании аппаратного сжатия - до 1180 Мбайт/с. По сравнению с накопителями LTO-7 у нового стандарта вдвое выше емкость кассеты и примерно в полтора раза быстродействие.
Особенностью приводов LTO-8 является не только поддержка записи и чтения кассет LTO-7, но возможность их переформатирования, в результате чего емкость этих старых накопителей увеличивается в полтора раза. Однако в отличие от накопителей предыдущих поколений LTO новые приводы не смогут читать картриджи формата LTO-6 из-за изменения технологии записи в магнитных головках накопителя.
В настоящее время ленточные библиотеки LTO в основном применяются для долговременного архивного хранения больших объемов редко запрашиваемой информации, обеспечивая снижение расходов на хранение гигабайта до одного цента в течение всего жизненного цикла данных.