По результатам ежегодного рейтинга «Бестселлер года»*, проводимого журналом «Бестселлеры IT-рынка», абсолютным бестселлером российского рынка проекторов по итогам 2017 г. стала модель BenQ MS506. Напомним, что она была наиболее продаваемой и по итогам прошлогоднего рейтинга. 
Да и в целом в данном сегменте больших изменений в предпочтениях массового потребителя не произошло. Невзирая на сдвиг рынка в сторону широкого формата и высокой яркости, невысокая покупательная способность оставляет востребованными SVGA-устройства, потребительские характеристики которых минимальны. Но при этом их отличает крайне низкая стоимость. Модельные ряды в этом сегменте сузились до предела, следствием чего является высокий уровень концентрации продаж, который обеспечивается считанным числом моделей. В результате в 2017 г. бестселлером рынка осталась та же модель, что в 2016 г.: сверхкомпактный и дешевый BenQ MS506. Также в сопоставимых масштабах поставлялись устройства того же класса Acer X115/ X115H. Как следовало ожидать, и третья по закупкам модель - BenQ MS527 - принадлежит к тому же сегменту.
Значительно более интересны для игроков рынка модели с более высокой добавленной стоимостью, в особенности инсталляционные устройства с лазер-фосфорной подсветкой. Один такой аппарат по прибыльности может покрыть доход от продажи контейнера массовых моделей. Лидером в этом сегменте по натуральным показателям в 2017 г. был проектор Panasonic PT-RZ770L.
В сегменте с Laser-LED-подсветкой (меньше яркость, но большая компактность и щадящая стоимость) лидером рынка стала модель Casio XJ-V2.
По предварительным планам ITResearch, в 2018 г. аналитическая компания будет определять бестселлеры и в сегменте проекторов 4К (UHD).
*Бестселлер определяется по объему продаж конкретной модели в штуках ( по данным из отчетов ITResearch).