Компания Dell EMC в начале мая представила новое поколение своих систем хранения старшего класса PowerMax, которое заменит выпускавшиеся около десяти лет массивы EMC Vmax. Главные отличия PowerMax от предшественника – это использование в качестве основного накопителя флэш-памяти Nonvolatile Memory Express (NVMe) вместо твердотельных дисков SSD, поддержка онлайновой дедупликации и применение технологий искусственного интеллекта (AI) для оптимизации хранения, а также использование в контроллере массива новых и более мощных процессоров Intel Xeon.
PowerMax унаследовал от VMAX архитектуру контроллеров active-active и обеспечивает хранение данных в виде блоков и файлов, а также может хранить данные мэйнфреймов. Как заявляют представители Dell EMC, новый массив превосходит своего предшественника по производительности примерно на 25% и обеспечивает пропускную способность на уровне 150 Гбайт/сек и производительность ввода/вывода на уровне 10 млн. IOPS.
Поставки PowerMax начинаются 7 мая. Dell EMC предлагает модель PowerMax 2000, состоящую из одного или двух четырехюнитовых модулей brick с эффективной емкостью от 13 Тбайт, и масштабируемую до 4 Пбайт и восьми модулей brick модель PowerMax 8000. По заявлению компании, ее заказчики могут по-прежнему приобрести полностью твердотельные Vmax 950F и 250F.