По данным аналитической компании ITResearch, в 2017 г. на российском рынке ИБП было продано 1,3 млн устройств переменного тока на сумму в 323 млн долл. По сравнению с 2016 г. рынок вырос на 20,7% в штуках и на 10,5% в деньгах.

Если сравнить с динамикой 2016 г., то темпы роста в натуральном выражении выросли в несколько раз, в то время как динамика в деньгах усилилась совсем незначительно. И это несмотря на то, что в связи с подготовкой к ЧМ-2018 имелось значительное число инфраструктурных проектов.

Такие соотношения объясняются тем, что массовая составляющая рынка ИБП, связанная с рынком ПК, который сейчас быстро восстанавливает свои позиции, чувствовала себя очень уверенно. Следствием этого стало снижение средневзвешенной стоимости устройств на 8,4%. За этим процессом стоит усиление игроков нижнего ценового диапазона, а также изменение политики «старых» игроков, всё чаще делающих ставку на упрощенные модели.

В абсолютном выражении продолжает доминировать компания Schneider Electric. На массовом рынке традиционная тройка лидеров*: Ippon, Powercom и Schneider Electric, а на корпоративном – компании* Delta Electronics, Eaton и Schneider Electric.

Подробнее об итогах 2017 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2018, № 1

*Компании перечислены в алфавитном порядке.