Корпорация IBM презентовала новые модели мэйнфреймов для облачных сред – IBM z14 Model ZR1 и IBM LinuxONE Rockhopper II. Эти модели дополнили линейку z14, которая была анонсирована в 2017 г.

Новые IBM Z поставляются в однофреймовых стойках, соответствующих 19-дюймовому промышленному стандарту, они могут быть размещены как в облачных ЦОДах, так и в частных облачных средах.

В новых системах IBM обеспечивается повышенный уровень безопасности для сред Linux с широким использованием технологии IBM Secure Service Container. Разработчикам ПО не нужно создавать отдельный проприетарный код, чтобы воспользоваться расширенными возможностями безопасности, нужно лишь поместить приложение в контейнер Docker для развертывания Secure Service Container. Управлять приложением можно с помощью инструментов Docker и Kubernetes, которые уже интегрированы в решение для упрощения использования сред Secure Service Container.

Новые системы z14 и LinuxOne предполагают значительное увеличение емкости, производительности, памяти и кэша практически по всем показателям. Полный редизайн системы обеспечивает увеличение емкости при уменьшении занимаемой площади на 40% и нацелен на размещение продукта в любом ЦОДе. Представленная модель z14 ZR1 может стать основой для решения IBM Cloud Private, что позволит создать «готовый ЦОД» путем совместного размещения хранилища, сети и других элементов вместе с мэйнфреймом в одной физической стойке.

Среди преимуществ новых систем можно выделить:

· 10% увеличение производительности по сравнению с предшественником z13s, и двукратное (8ТБ) увеличение памяти (модель z14 ZR1);

· Более 850 млн зашифрованных транзакций в день в одной системе (z14 ZR1);

· На 50% больше процессорных ресурсов и в два раза (8ТБ) больше памяти, чем у прошлой версии (LinuxONE Rockhopper II);

· Сертифицированная инфраструктура для Docker EE с интегрированным управлением и проверенным масштабированием до 330 тыс. контейнеров Docker. Таким образом, разработчики могут создавать высокопроизводительные приложения и интегрировать архитектуру микросервисов без задержек или ограничений по масштабированию (LinuxONE Rockhopper II).