Компания Intel представила высокопроизводительную серию процессоров Core серии H для игровых ноутбуков и мобильных рабочих станций. Процессоры относятся к 8-му поколению и производятся на очередной раз обновленном техпроцессе 14++ нм – Coffe Lake-H. По заявлениям производителя, новая технология обеспечивает на 41% больше кадров в секунду в играх или возможность редактирования 4K-видео до 59% быстрее, чем 7-е поколение процессоров с аналогичной дискретной графикой.
Старшим в семействе является первый шестиядерный чип для мобильных ПК c 12-ю программными потоками Core i9-8950HK. У этого процессора разблокирован множитель частоты, т. е. он допускает разгон.
Стандартная частота составляет 2.9 ГГц, однако благодаря технологии Intel Thermal Velocity Boost, которая автоматически повышает частоту в зависимости от нагрузки и температуры, ядра процессора могут разгоняться до 4,8 ГГц.
Процессоры снабжаются поддержкой Gigabit Wi-Fi, а также способны поддерживать работу с энергонезависимой памятью Intel Optane.
Помимо флагманского Core i9, серия включает 6-ядерные чипы Xeon E и Core i7, а также четырехъядерные Core i5.