По данным аналитической компанииITResearch, в феврале 2018 г. российский рынок проекторов заметно снизился по сравнению с январем. Всего было продано примерно 6 тыс. устройств на сумму в 7,3 млн. долл., что на 17% меньше, чем в первом месяце года.
Однако в годовом исчислении (по сравнению с февралем 2017 г.) рынок вырос на рекордные 48,6%. Но этот всплеск аналитики расценивают скорее как флуктуацию, а не мощный восходящий тренд. Дело в том, что в прошлом году февраль был крайне неудачным, что и обусловило подобный «арифметический» взлет. Также нужно помнить, что объемы продаж первых месяцев очень невелики и формируют минимальный вклад в годовые показатели. Так что, эксперты пока не готовы пересматривать годовой прогноз (около +15%).
Тройка лидеров остается прежней. Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). Суммарная доля продаж лидеров в феврале составила чуть более 68% (в ведущей десятке рынка), что равно январскому показателю, и намного выше уровней прошлого года. Такая сверхконцентрация рынка, на самом деле, воспринимается аналитиками как некий настораживающий индикатор, когда только лидеры более-менее справляются в текущими условиями, тяжелыми для всех остальных.