Компании Cisco и Xerox объявили о расширении сотрудничества в области информационной безопасности сетевых печатающих устройств, защищенности которых, по их мнению, не всегда уделяется достаточно внимания

Один из ключевых элементов защиты ИТ инфраструктуры организаций - система контроля доступа к корпоративной сети на базе службы Identity Services Engine (ISE) компании Cisco, теперь совместима с более, чем 200 печатающими устройствами Xerox, включающих принтеры, многофункциональные копиры и продукты для промышленной печати.

Для всех моделей, в том числе и для новых семейств Xerox VersaLink и AltaLink на базе платформы ConnectKey предусмотрены настройки, позволяющие автоматически распознавать их подключение к сети, централизованно устанавливать необходимые параметры и контролировать работу устройств.

С помощью службы ISE системные администраторы получают структурированную картину парка печатающих устройств в организации и возможность централизованного управления политиками безопасности для каждого устройства. Система позволяет выполнять такие действия, например, как выделение особых, «карантинных» зон с ограничением доступа к входящим в них устройствам.

Кроме того, предусмотрены возможности автоматического запрета на подключение к сети принтеров, не имеющих на это разрешения, или блокировка использования иным оборудованием точек входа в сеть, предназначенным для печатающих устройств. Любые нарушения политик безопасности фиксируется в реальном времени и сопровождаются подробным отчетом о текущем состоянии устройства.