Как передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами Apple, яблочная компания тайно работает над созданием собственного дисплея по технологии MicroLED. В настоящее время Apple закупает дисплеи для своих устройств у ряда сторонних компаний, включая Samsung и LG.

Сообщается, что разработка дисплеев и тестирование прототипов ведется на секретном предприятии, расположенном неподалеку от штаб-квартиры Apple в Калифорнии. Как утверждают источники, компания вкладывает значительные средства в проект по созданию экранов нового поколения, которые должны быть тоньше и ярче современных OLED-дисплеев. Кроме того, MicroLED-дисплеи будут отличаться меньшим энергопотреблением.

В то же время технология производства MicroLED-дисплеев весьма сложна, и около года назад Apple едва не закрыла этот проект. Однако с тех пор инженеры достигли определенного прогресса, хотя до выхода этих экранов на рынок пройдет еще несколько лет.

Технология создания экранов MicroLED была предложена в 2000 г. Такой дисплей представляет собой набор светодиодов, каждый из которых состоит из трех субпикселов красного, зеленого и голубого цветов. Эта технология во многом сходна с технологией OLED, но вместо органического материала в матрице пикселов в MicroLED-дисплеях используется неорганический материал (например нитрид галлия).

Освоение технологии MicroLED поможет Apple укрепить позиции на входящем в зону насыщения рынке смартфонов и обойти главного конкурента – компанию Samsung, у которой пока экраны лучше. Однако массовый выпуск таких экранов потребует закупку нового производственного оборудования, да и вообще, как считают эксперты, это очень дорогой и рискованный проект.

Первым устройством с MicroLED-дисплеем, вероятно, будут умные часы Apple Watch.