В инновационном центре «Сколково» открылась новая лаборатория компании Nokia, специалисты которой будут создавать и тестировать решения и устройства в области Интернета вещей (IoT) и оценивать перспективы их коммерческого внедрения на российском рынке.

Техническое оснащение лаборатории включает IoT-платформу Nokia IMPACT, виртуальное пакетное ядро (Nokia Cloud Packet Core), а также пользовательские устройства и приложения, направленные на решение задач конечных заказчиков. С помощью этих средств можно проводить тестирование перспективных приложений IoT, разрабатываемых для различных отраслей экономики, включая тестирование приложений и устройств, созданных российскими компаниями.

Кроме того, в сотрудничестве с «Ростелекомом» и «Сколково» Nokia разрабатывает пилотную зону сети 5G на территории инновационного центра «Сколково», соглашение о создании которой было подписано в рамках форума «Открытые инновации» в октябре 2017 г. В ходе проекта планируется изучить возможности использования отдельных участков полос радиочастот с помощью перспективных технологий, включая IMT и LTE/LTE-Advanced. Благодаря надежности и скорости работы, сети 5G будут активно применяться в таких направлениях, как «умный город», «умный дом» и других приложениях для Интернета вещей.