По данным аналитической компании ITResearch, за 4-й квартал 2017 г. на российском рынке было продано 912 тыс. мониторов на сумму в 150 млн долл. Рост в годовом исчислении составил около 20% в натуральном выражении и на 23% -- в денежном. Это намного лучше, чем в третьем квартале (около 11,5% в натуральном выражении и на 15% -- в денежном), но хуже, чем в первом полугодии , в котором был показан рост почти на 30%.
Внутри четвертого квартала имелась определенная тенденция к снижению динамики продаж, но при этом в абсолютном выражении последние три месяца года были очень ровными, показав практически идентичные цифры продаж. Значимых тендеров в конце года не проводилось, резких колебаний валюты не было, розница не проседала.
Тройку лидеров по четвертому кварталу 2017 г. составили Acer, AOC и Philips, на которые суммарно пришлось 43,7% рынка. Дальше с минимальным отрывом следовала компания Samsung, которая, кстати, в денежном выражении, за счет высокого ценового индекса, стала лидером.
Продолжаю ухудшаться показатели LG. Компания, в свое время входившая в ведущую тройку, и в начале 2017 г. находившаяся еще на 6 месте (см., например, показатели рынка в марте ), по итогам последнего квартала закрыла первую десятку рейтинга.