По данным аналитической компании ITResearch, в четвертом квартале 2017 г. на российском рынке проекторов было продано 42,6 тыс. аппаратов на сумму в 42,9 млн долл. Средневзвешенная стоимость одного устройства составила около 1000 долл., снизившись, после всплеска в третьем квартале, до стандартных квартальных показателей.
Некоторое затухание процесса восстановления, наметившееся в середине 2017 г., к счастью, не было сильным. По сравнению с третьим кварталом рынок несколько прибавил в динамике роста. В годовом исчислении рынок вырос почти на 15% в натуральном выражении и на 16% в денежном. Таким образом, динамика опять стала соответствовать уровням ударных первого (подробнее см.)и второго кварталов 2017 г.
Тройка лидеров остается прежней: Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). Её суммарная рыночная доля в четвертом квартале выросла почти на 1,5% по сравнению с уровнем предыдущего квартала, что говорит о выросшей концентрации рынка. При этом показатели лидеров достаточно близки, они периодически меняются местами в рейтинге, что также показывает обострение конкуренции.