По данным аналитической компании ITResearch, на российском рынке ПК, включающем сегменты ноутбуков и десктопов, в третьем квартале 2017 г. было продано почти 1580 тыс. устройств. По сравнению с аналогичным периодом 2016 г. рынок вырос на 10%.

Примерно 42% отгрузок в натуральном выражении пришлось на сегмент настольных ПК. Это на 2 процентных пункта больше, чем прошлогодняя доля десктопов, так как последние восстанавливаются быстрее, чем мобильный сегмент.

Лидером рынка ПК является компания Lenovo. Также в пятерку попали Acer, Asus, Dell и HP (в алфавитном порядке). Суммарно эти компании продали за квартал 64% всех компьютеров в России.

Десктопов было продано 670 тыс., в результате годовая динамика этого сегмента составила 17,5%. Прилично поднялась в третьем квартале доля компьютеров-моноблоков – ранее подсегмент чувствовал себя не очень хорошо. Однако в этот раз он вырос на 76% в годовом исчислении, достигнув уровня в 108 тыс. устройств. Таким образом, подсегмент моноблоков занял 16% настольного сегмента в штуках.

Пятерку лидеров по десктопам составили Acer, Depo, HP, iRu и Lenovo (в алфавитном порядке). Эта группа компаний в сумме реализовала всех 38% десктопов.

Список лидеров по моноблокам в этот раз возглавила компания Acer.

Как уже сообщалось ранее  сегмент мобильных ПК вырос на 5% в годовом исчислении и составил 910 тыс. устройств.