MERLION подписал прямое соглашение с компанией «Русские базовые информационные технологии» (РусБИТех). РусБИТех является разработчиком операционной системы Astra Linux, в том числе версии Astra Linux Special Edition – первой ОС, сертифицированной по новым требованиям ФСТЭК России. Таким образом Astra Linux Special Edition является единственной операционной системой в России, одобренной одновременно ФСБ, Минобороны и ФСТЭК.

Astra Linux Special Edition обеспечивает защиту информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну с уровнем секретности «совершенно секретно» включительно. Astra Linux является универсальной операционной системой и может применяться для обработки любой информации ограниченного доступа: персональных данных, коммерческой и государственной тайны, причем как на автономных компьютерах, так и в составе сложнейших территориально-распределенных систем.

Помимо операционных систем РусБИТех разрабатывает решения для создания защищенной виртуальной среды, обеспечивающей функционирование виртуальных машин и управление ими, в том числе, в операционной системе Astra Linux Special Edition в условиях дискреционного и мандатного разграничения доступа.

На сегодняшний день свыше 80 технологических партнеров компании РусБИТех, в числе которых ведущие российские разработчики корпоративных систем (аналитических, финансовых, систем автоматизации производства и бизнес-процессов, а также решений в области безопасности), обеспечили функционирование своего программного и аппаратно-программного обеспечения в среде ОС Astra Linux.