Корпорация IBM в начале декабря представила девятое поколение своих RISC-процессоров POWER. Сейчас они изготавливаются по технологии 14 нм и предназначены для серверов, обслуживающих приложения искусственного интеллекта, связанных с большим объемом вычислений, а также для построения суперкомпьютеров.

В новом процессоре, состоящем из 8 млрд транзисторов, улучшена производительность и эффективность выполнения потоков команд, а также усовершенствована иерархия встроенной кэш-памяти

Первой компьютерной системой, использующей POWER9, стал двухюнитовый сервер AC922 Power Systems, в котором применяются интерконнекты PCI-Express 4.0, NVIDIA NVLink и OpenCAPI. Сервер может работать только под управлением ОС Red Hat Linux и пока не поддерживает фирменные ОС IBM AIX и IBM i, которые использовались в предыдущих поколениях Power Systems. Подробнее о сервере см.

Как утверждает IBM, применение четвертого поколения PCI-Express обеспечивает увеличение пропускной способности ввода/вывода от двух до девяти раз по сравнению с серверами стандартной архитектуры на базе PCI-Express 3.0.