В начале декабря 2017 г. компания BenQ представила в Москве новый модельный ряд проекторов для домашнего кинотеатра. Развивая данное направление, компания сегментировала все специализированные модели (среди которых значительное число новинок, которые только выходят на наш рынок) в три различных класса: серий СinePro, CinePrime, и CineHome. каждая из которых отвечает потребностям определенной аудитории любителей домашнего кино.

В линейку CinePro Series входят модели W11000, W11000H и X12000H, которые предназначены для AV-комнат или домашних кинозалов высокого уровня. Проекторы этой серии предлагают разрешение 4K с реальными 8.3 млн пикселов на экране, имеют индивидуальную заводскую цветокалибровку, соответствие стандарту DCI-P3 и цветовой охват более 100% Rec. 709, сертификацию THX и гарантируют кинематографическое качество изображения, ранее доступное только в коммерческих кинотеатрах.

CinePrime Series – серия DLP-проекторов BenQ для домашних кинозалов начального и среднего уровня. Проекторы этой серии (W2000 и W2000+) предназначены для требовательных любителей домашнего кино, демонстрируют наилучшее соотношение цена/качество, предлагая разрешение Full HD 1080р, индивидуальную заводскую цветокалибровку, цветовой охват более 100% Rec.709 и высочайшую контрастность.

CineHome Series – серия DLP-проекторов BenQ для домашних развлечений. В эту серию входят модели W1700, W1210ST, W1120, W1090 и W1050, которые предназначены для любителей кино на большом экране, а также для просмотра разного вида контента: кино, музыка, спортивные передачи. Здесь, как правило, не требуется специально оборудованного кинозала, и благодаря короткофокусной оптике аппараты могут быть установлены даже в небольших комнатах. Проекторы имеют разрешение FullHD 1080p или UHD 4K, превосходные характеристики цветопередачи (96% Rec.709), удобный пользовательский интерфейс.

Стоит добавить, что компания BenQ сейчас четко фокусируется на развитии разрешения 4К. При этом ставка делается на новые 4К-чипы от Texas Instruments. В отличие от предыдущего поколения чипов, где изображение формировалось двукратным сдвигом матрицы с разрешением 2716×1528, здесь максимально используются более компактные Full HD-чипы с четырехкратным смещением. Также в секторе проекторов для домашнего кинотеатра идет внедрение технологий HDR (High Dynamic Range, Расширенный Динамический Диапазон), хотя в данном случае еще есть определенные проблемы с требуемой яркостью и совместимостью стандартов.