Компания ALP Group — системный интегратор и один из ведущих российских поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга и ИТ-аудита — объявила о создании первого в России информационного ресурса, посвященного ИТ-услугам, снижающим риски крупной организации, переходящей на импортонезависимое ПО. Риски минимизируются на всех этапах: при выборе системообразующих программных продуктов и оптимальной конфигурации оборудования, при планировании и осуществлении безопасной поэтапной миграции на новое ПО, при объективном контроле изменений. А также при беспроблемной эксплуатации информационной системы (ИС) — как в процессе миграции, так и после ее завершения. Такой комплекс услуг позволяет на этапе эксплуатации импортонезависимых ИС по многим параметрам превзойти уровень сервиса, считавшийся эталонным для проприетарного западного ПО.
Все это представлено на сайте zamestim.ru, который интересен для любых структур (федеральных, муниципальных), подпадающих под требования законодательной базы импортозамещения в ИКТ. А также для коммерческих организаций, оценивающих возможности перехода на «свободное» и российское ПО.
Текущее информационное наполнение сайта позволяет получить целостную картину ИТ-услуг, на которые организация-заказчик может опереться при планировании и осуществлении миграции на системообразующие продукты инфраструктурного уровня: ОС АЛЬТ (первое семейство российских операционных систем для крупных организаций, разработка компании «Базальт СПО»), российскую СУБД для критически важных ИТ-решений Postgres Pro (разработка компании Postgres Professional) (подробнее см.), СУБД PostgreSQL, поддерживаемую международным сообществом разработчиков. Именно эти ИТ-продукты являются сегодня ключевыми элементами практически любого проекта по импортозамещению. Техническая поддержка продуктов осуществляется по принципу «одного окна» на основе единого SLA на всей территории РФ. В дальнейшем набор программных продуктов будет расширяться.
Сайт построен по принципу «от общего – к частному», что позволяет сотрудникам разного уровня выбрать требуемый уровень детализации. В настоящее время открыты следующие тематические разделы: «нормативная база»; «готовые решения»; «подходы»; «основные этапы импортозамещения продукта»; «аудит возможностей и очередности импортозамещения»; «вендорская техподдержка»; «инструменты».