Компания Broadcom, занимающаяся разработкой чипов и являющаяся пятым по величине производителем электронных микросхем в мире, предложила купить конкурирующую Qualcomm за рекордную сумму в 130 млрд долл. Официальное предложение о сделке было опубликовано на сайте Broadcom.
Согласно пресс-релизу компании, Broadcom готова купить акции Qualcomm по 70 долл. за штуку, что означает 28%-ную премию к цене бумаг на момент закрытия торгов в прошлый четверг.
Если эта сделка состоится, то она станет крупнейшей в истории технологической отрасли. Сейчас это звание принадлежит сделке по покупке компанией Dell корпорации EMC за 67 млрд долл. Впрочем, по данным газеты WSJ, компания Qualcomm, скорее всего, отвергнет предложение на том основании, что, учитывая риски, предложенная Broadcom цена является слишком низкой. Любопытно, что в данном случае предложение о покупке выдвинула компания с меньшим оборотом, чем приобретаемая (правда, в 2016 г. показавшая сверхвысокую динамику роста). Хотя и Qualcomm в текущем году усилила позиции по определенным направлением.
Если же две компании объединятся, то образовавшийся в результате производитель сможет поставлять чипы для всего спектра электронных устройств, от бытовой техники до дата-центров, и сможет составить конкуренцию Intel и Samsung Electronics.
Qualcomm с января этого года ведет патентную войну против компании Apple: стороны подали ряд встречных исков, касающихся использования технологий Qualcomm в устройствах Apple и лицензионных отчислений. В частности, Qualcomm подала в США иск с требованием остановить продажи и ввоз iPhone и iPad, а в Китае – с требованием прекратить производство этих устройств.