Компания HP Inc. закрыла сделку по покупке подразделения по производству принтеров у Samsung Electronics за 1,05 млрд долл. Покупка была одобрена Еврокомиссией в апреле текущего года и регулятором Китая – в начале октября.

В рамках соглашения Samsung инвестирует от 100 до 300 млн долл. в акционерный капитал HP через операции на открытом рынке. Напомним, что мы сообщали об этой сделке в июле текущего года, и тогда предполагалось, что покупка завершится в августе. Затем некоторые подробности этой сделки сообщались в сентябре . Тогда уточнялось, что помимо производственной площадки в Китае, приобретаемый бизнес Samsung включает конструкторское бюро, которому принадлежит свыше 6,5 тыс. патентов, и 6 тыс. сотрудников, включая 1,3 тыс. разработчиков и инженеров, специалистов в области лазерной печати, захвата и обработки изображений. Но в то же время Китай ставил условием, что на этом рынке не будут продаваться принтеры Samsung формата А4. Теперь договоренность по этому вопросу достигнута. И в итоге последняя точка в этом приобретении поставлена сегодня.

Благодаря сделке с Samsung американская HP предлагает теперь самый сильный в отрасли портфель многофункциональных устройств печати формата A3, соединяющий в себе простоту принтеров и высокую производительность копиров. Этот полностью интегрированный портфель, включающий технологии PageWide следующего поколения, открывает возможности роста для услуг управления печатью и документами, поскольку модель сбыта переходит от сделок продаж к договорным отношениям. Заказчики получат больше выбора, более высокую надежность и возможность работы без простоев, с меньшей стоимостью владения и более доступной цветной печатью. Этот объединенный портфель обеспечит также высокий уровень безопасности благодаря таким продуктам и технологиям, как HP Connection Inspector, HP Sure Start, обнаружение вторжений в реальном времени и фильтрация с использованием «белых списков», которые делают принтеры HP самыми защищенными в мире.

Компания отмечает, что рынок лазерных принтеров формата А3 - это большая возможность для роста бизнеса HP.