Компании Starbreeze AB и Acer сообщили, что для проекта StarVR* был согласован новый план капитализации. По условиям нового соглашения Acer дополнительно вложит в StarVR 5 млн долларов США и увеличит свою долю в предприятии до 66,7%. Компания Starbreeze будет освобождена от оставшегося обязательства по капитализации в размере 7,5 млн долл., и её доля составит 33,3%.
Изначальный план совместного предприятия, о создании которого впервые было объявлено 25 июня 2016 г. (подробнее см.), предусматривал капитализацию в размере до 25 млн долл., поровну распределённую между Starbreeze и Acer. При этом компании должны были осуществлять взносы согласно установленному графику. На данный момент оба партнёра вложили в компанию в общей сложности 10 млн долл. равными долями. По условиям нового соглашения Acer вложит в совместное предприятие ещё 5 млн долл. Дальнейший план капитальных вложений не был согласован в рамках этого договора, но обе компании не планируют прекращать поддержку StarVR. В случае, если возникнут новые потребности в увеличении капитала, Acer, как основной собственник, сможет обеспечить финансирование корпорации.
Starbreeze остается владельцем интеллектуальной собственности, связанной со StarVR, включая патенты и товарные знаки, имеющие отношение к InfinitEye, StarVR (шлем), ePawn и StarVR SDK (Software Development Kit). Acer по-прежнему является обладателем патентов, связанных с электротехнической частью, механической конструкцией и эргономическими решениями, которые используются в StarVR. Научно-исследовательские изыскания и разработку референсного дизайна шлема виртуальной реальности StarVR компании будут вести совместно.
Виртуальная реальность – одна из ключевых сфер интересов Acer, и компания продолжает делать большие успехи в разработке аппаратного и программного обеспечения, а также создания нового контента, которые помогут полностью раскрыть её потенциал.
* StarVR – это совместное предприятие шведской компании Starbreeze и тайваньской Acer, созданное для продвижения и продаж шлема виртуальной реальности StarVR. В настоящее время продукт доступен ряду партнёров и посетителям центров виртуальной реальности IMAX в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Вскоре шлем появится в центрах виртуальной реальности Starbreeze в Стокгольме и Дубае.