На пресс-конференции NetApp, которая прошла 17 октября, технический директор московского представительства компании Роман Ройфман рассказал о новинках, анонсированных в начале месяца на форуме NetApp Insight в Лас-Вегасе.

В новой версии ПО ONTAP 9.3, которая используется в унифицированных СХД серии NetApp FAS/AFF, улучшена производительность за счет усовершенствования функции управления качеством сервисов QoS. По данным производителя, ONTAP 9.3 обеспечивает рост производительности до 40% по сравнению с более ранними версиями этого ПО.

Еще одна новинка ONTAP 9.3 – более эффективная дедупликация, обеспечивающая экономию дискового пространства FAS/AFF до 30%. Также в новой версии ONTAP усовершенствованы функции шифрования и аутентификации. ONTAP 9.3 будет доступна для скачивания с сайта компании в ноябре (сейчас NetApp обновляет ONTAP два раза в год и предыдущая ONTAP 9.2 вышла весной этого года).

Также в Лас-Вегасе NetApp объявила о начале поставок гиперконвергентных приставок HCI на базе гипервизора VMware, анонсированных летом, использующих в качестве узлов хранения твердотельные СХД NetApp SolidFire. В минимальной конфигурации приставка состоит из двух вычислительных узлов и четырех узлов хранения и размещается в двух шасси высотой 2U каждое. По словам Романа Ройфмана, сейчас NetApp HCI проходит сертификацию в России и по ее завершения он будет доступен для заказчиков в нашей стране.