Аналитическая компания ITResearch объявила итоги первого полугодия 2017 г. на российском рынке мониторов. Всего за этот период было продано около 1,2 млн мониторов суммарной стоимостью почти 200 млн долл.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  рынок прибавил 28% в натуральном выражении и 34% в денежном. Впервые после затяжного кризиса рынок мониторов перешел к росту еще в прошлом году, но в нынешнем полугодии динамика роста существенно возросла.

Среди технологических трендов аналитики ITResearch отмечают продолжение роста средней диагонали мониторов. Основной фокус сейчас идет на 24-дюймовки, чья доля приближается к 30% рынка.

Также наблюдается экспоненциальный взлет продаж 2K- и 4K-мониторов, но их доля пока еще невелика.

На российском рынке следует отметить разрушение триумвирата лидеров, точнее, превращение его в «квартет». В компанию к Acer, Philips и Samsung теперь следует записать также и бренд AOC. Всего на группу этих компаний пришлось примерно 57% рынка.

Подробнее об итогах первого полугодия 2017 г. в различных сегментах российского IT-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2017, № 3.

* Компании перечислены в алфавитном порядке.