Аналитическая компания ITResearch объявила итоги первого полугодия 2017 г. на российском рынке планшетных сканеров. Всего за первую половину года было продано 29,4 тыс. устройств, что на 8,1% меньше, чем годом раньше

К сожалению, сегменту пока так и не удается переломить нисходящий тренд, хотя динамика падения постепенно снижается. Год назад она составляла минус 20%, а в первом полугодии 2015 г. – вообще минус 42%

Аналитики полагают, что экономические причины падения рынка себя практически уже исчерпали, однако остается внутренняя проблема сегмента – потери покупателей из-за сокращения числа их приложений и расширения альтернативных способов оцифровки.

Вместе с тем в денежном выражении рынок за полугодие вырос, хотя и немного, всего на 3,2%, достигнув 3,1 млн долл. Растущая потребность в объеме сканируемых документов заставляет пользователей отказываться от медленных планшетных сканеров, отдавая предпочтение устройствам с автоподатчиками оригиналов – как настольным МФУ, так и недорогим моделям документ-сканеров.

Подробнее об итогах первого полугодия 2017 г. в различных сегментах российского IT-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2017, № 3.