К 2022 г. в России планируется создать национальную операционную систему (ОС) для устройств Интернета вещей. Это следует из плана мероприятий по программе «Цифровая экономика», разработанного рабочей группой, которую возглавляет Сбербанк. Отечественная ОС должна превосходить зарубежные аналоги по быстродействию, безопасности, отказоустойчивости. Участники рынка считают, что такой проект может стоить от нескольких сотен миллионов до 1,5 млрд руб.

О том, что киберфизические системы (объединяют в себе виртуальную и физическую части) должны использовать отечественные ОС, говорится в программе «Цифровая экономика», утвержденной правительством РФ в июле. Согласно документу, прототипы таких ОС должны быть разработаны к 4-му кварталу 2018 г. Сами ОС и центр компетенций по вопросам межмашинного взаимодействия должны появиться в 3-м квартале 2020 г.

Разработка ОС должна завершиться до 31 декабря 2021 г., к этому же сроку планируется выбрать пилотную отрасль для внедрения ОС, а также отрасли для ее тиражирования. В результате должна быть создана «отечественная свободная ОС для использования во всех видах киберфизических систем, превосходящая зарубежные ОС по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости», говорится в документе. В качестве ответственных исполнителей в плане указаны Минпромторг, Минкомсвязь, а также отечественные автопроизводители и разработчики программного обеспечения.