Сотовым операторам дали отсрочку на отмену внутрисетевого роуминга в России – он не будет отменен в этом году. Об этом сегодня сообщает РБК. ФАС и Минкомсвязь рассчитывают, что это произойдет в первом полугодии 2018 г.
Сотовые операторы должны до июля 2018 г. перестать брать с абонентов наценки за пользование услугами связи во внутрисетевом роуминге. Об этом в понедельник, 25 сентября, заявили на брифинге по итогам совещания министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
«Детали, как это произойдет, мы ждем от операторов в ноябре-декабре. Может быть некий переходный период, до начала 2018 г. Мы просим ФАС не ставить ультиматумы, чтобы роуминг был отменен 15 декабря», — заявил Никифоров. Руководитель ФАС поддержал такую позицию, подчеркнув, что Задача ФАС в том, чтобы «…в результате изменений потребитель выиграл».
В середине июля ФАС вынесла предупреждение операторам «большой четверки» — МТС, «Мегафону», «Вымпелкому» (бренд «Билайн») и «Т2 Мобайл» (Tele2), посчитав, что установка разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России нарушает п. 6 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Антимонопольное законодательство запрещает компаниям, занимающим доминирующее положение, ограничивать конкуренцию, устанавливая различные цены на один и тот же товар, не обосновывая это экономически, технологически и иным образом.
Участники совещания в ФАС договорились провести еще одну встречу через месяц для обсуждения конкретных технических и юридических деталей отмены роуминга. Как уточнил Никифоров, важное достижение сегодня состоит в том, что и Минкомсвязь, и ФАС, и «большая четверка» единогласно поддержали единый вектор на отмену роуминга как понятия.
Источник: по материалам РБК