По данным компании IDC, в 2016 г. объем российского рынка ИТ-услуг составил 4,31 млрд долл., на 4,5% меньше чем в 2015 г. В национальной валюте рынок ИТ-услуг в России вырос по сравнению с предыдущим годом на 3,6%.
Как и годом ранее , лидером рынка ИТ-услуг в России стала компания «ЛАНИТ», значительно опередившая по объемам выручки от оказания услуг компанию «Техносерв». Кроме них, в пятерку ведущих поставщиков вошли компании «КРОК», ITG и «Ай-Теко». На эти пять компаний пришлось более четверти общего объема рынка ИТ-услуг в России.
Наиболее заметный прорыв в 2017 г. совершила компания IBS, которая за счет реализации нескольких крупных контрактов в государственном секторе поднялась в рейтинге ведущих поставщиков ИТ-услуг с 12-го места на 7-е. При этом выручка компании от оказания ИТ-услуг увеличилась в долларовом эквиваленте более чем на 30%.
Как отмечают в IDC, увеличить выручку от оказания ИТ-услуг в 2016 г. российским интеграторам удалось во многом за счет растущего спроса у клиентов на услуги. Ключевым фактором успеха интеграторов на российском рынке ИТ-услуг стало участие компаний в проектах с государственным финансированием.