На рынке планшетных сканеров, спрос на которые в последние годы постепенно снижается, второй квартал, согласно данным аналитической компании ITResearch, вопреки сезонному фактору, оказался лучше, чем начало года. Всего за этот период было продано 15,5 тыс. устройств, что на 11% больше, чем в первом квартале текущего года и всего на 1% меньше, чем за такой же период годом раньше. Основной причиной улучшения динамики стало некоторое оживление спроса на розничном рынке, отмечаемое во втором квартале и в некоторых других массовых сегментах ИТ-рынка. Об этом свидетельствует довольно резкое смещение структуры сегмента в пользу сканеров начального уровня, продажи которых по сравнению со 2-м кварталом 2016 г. выросли (чего не наблюдалось уже несколько лет). В то же время в большинстве старших ценовых категорий планшетников падение продаж продолжилось. В результате такого перераспределения рынка его денежный объем немного снизился (примерно на 2% год к году, до 1.55 млн долл.), хотя средние цены на большинство моделей планшетников возросли.
В сегменте документ-сканеров второй квартал оказался значительно более удачным, чем у планшетных. Всего за этот период было продано 7.6 тыс. устройств, что на 38% больше, чем годом раньше. В денежном выражении объем рынка также вырос, но несколько меньше, чем в натуральном, – на 25%, составив 6.8 млн долл.
Здесь, как и на рынке планшетников, сыграл роль фактор изменения структуры – возросла доля документ-сканеров нижнего скоростного уровня, в то время как наиболее высокопроизводительных потоковых устройств было продано значительно меньше, чем в тот же квартал год назад.
На рынке планшетных сканеров около 90% продаж пришлось на продукты всего двух вендоров – Canon и Epson, в то время как в сегменте документ-сканеров конкуренция между компаниями была значительно интенсивнее. Три четверти продаж в этом сегменте во втором квартале пришлось на долю пятерки ведущих производителей – Canon, Epson, Fujitsu, HP и Xerox (перечислены в алфавитном порядке).