По данным аналитической компании ITResearch, второй квартал 2017 г. на российском рынке проекторов показал продолжение уверенного роста, начатого в текущем году. Всего было продано 19,55 тыс. аппаратов, на сумму в 23,4 млн долл. Средневзвешенная стоимость одного устройства составила почти 1200 долл.

Динамика в годовом исчислении  превысила 18% в штуках и 37% в деньгах, что больше уровней первого квартала (+15,7% в штуках и 13% в деньгах). Рынок находится в фазе роста и, учитывая, что основные тендеры играются во второй половине года, можно ожидать, что прогноз аналитиков на год (+10-15%), скорее всего, будет превышен.

Наблюдалось значительное увеличение средневзвешенной стоимости проекторов, связанное с улучшением отгрузок инсталляционных проекторов. В частности, было отгружено около 200 аппаратов стоимостью больше 10 тыс. долл.

Лидирующая тройка осталась в привычном виде: Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). При этом уровень концентрации рынка незначительно вырос. Суммарная доля лидеров увеличилась по сравнению с первым кварталом 2017 г. примерно на 0,8% и составила 58,2%.