Компания Apple, как сообщают сегодня СМИ, запустила в России бессрочную программу обмена старых iPhone на новые с доплатой (trade-in).
На первом этапе сдать старый смартфон можно будет в re:Store, "М.Видео" и "Связном", в дальнейшем список магазинов, участвующих в программе trade-in, может быть расширен. При этом на другую продукцию Apple программа распространяться не будет.
Согласно условиям программы, обменять свои устройства по trade-in на новые смартфоны Apple могут владельцы произведенных специально для России iPhone 4, 4s, 5, 5s, 6/6 Plus, 6s/6s Plus, 7/7 Plus и SE в хорошем состоянии. Размер скидки на новый аппарат будет автоматически определять специальное ПО, учитывающее техническое состояние, внешний вид аппарата и цены на бывшее в употреблении оборудование на официальных международных рынках мобильных устройств. Сданные владельцами устройства будут восстанавливаться.
На всю сеть "Связного" бессрочная программа распространится в августе. Скидка на новые iPhone для сдавших свои старые смартфоны пользователей, по некоторым данным, может достигать нескольких десятков тысяч рублей. В магазинах re:Store пока что программа будет действовать до середины августа, а потом может стать бессрочной. Скидки на новые аппараты в re:Store составят до 30%. Наконец, в "М.Видео" пока условия программы согласовываются с Apple.
Интересно, что аналогичная программа Apple в настоящее время уже действует в странах, где есть фирменные магазины Apple Store (в России их нет). В общей сложности таких магазинов насчитывается около 500, и более половины из них расположено в США. При этом обмену в них подлежат не только смартфоны, но и планшеты Apple, а также ПК.
Напомним, что ранее компания Samsung также запустила в России ограниченную по времени акцию по обмену старых смартфонов на новые. Программа trade-in действовала с 1 по 30 июня в магазинах Samsung по всей России.