Санкт-петербургский разработчик и производитель модульных дата-центров GreenMDC* представил вниманию столичных заказчиков демонстрационный образец быстровозводимого модульного дата-центра (МЦОД ) TelecomOutdoorNGm.

Впервые данный МЦОД был презентован московской публике на выставке «Связь-2017», где решение сразу привлекло к себе внимание посетителей экспозиции. В связи с повышенным интересом аудитории к представленному демонстрационному образцу было принято решение разместить его в столице и открыть для экскурсий.

Основными преимуществами МЦОДа, по заявлению производителя, являются высокая степень заводской готовности, простота сборки, а также транспортировка по дорогам общего пользования без машин сопровождения и без необходимости получения на перевозку каких-либо дополнительных разрешений. TelecomOutdoorNGm состоит из двух модулей, предназначенных для установки до 6 стоек 42U размером 600х1000 или 600х1200 мм. Расчетная средняя мощность на 1 стойку — до 8 кВт, максимальная мощность на стойку — до 14 кВт. Помимо этого МЦОД обладает возможностью «горячего» масштабирования, что позволяет наращивать площади дата-центра и его энергетический потенциал без отключения уже работающего оборудования. Такой МЦОД может быть установлен как внутри помещения, так и на открытой площадке.

Стоит отметить, что этот образец МЦОД TelecomOutdoorNGm может быть дооборудован всеми необходимыми инженерными системами под конкретные требования заказчика и установлен на площадке в течение восьми недель.

Напомним, что в марте 2016 г. партнером GreenMDC стала компания КРОК.

Ознакомиться с решением TelecomOutdoorNGm, а также подробнее узнать от специалистов о конструктиве МЦОДа можно на площадке партнера GreenMDC — ГК «Термокул».

* Компания GreenMDC является российским разработчиком и производителем модульных центров обработки данных. МЦОДы GreenMDC ― решения, предназначенные для размещения вычислительного оборудования внутри зданий или на открытых площадках. Решение GreenMDC признано лучшим отечественным продуктом 2016 г. по версии национальной премии «ЦОДы.РФ».