MERLION сообщил о начале процесса интеграции в свою структуру команд двух компаний – «Рентсофт» (дистрибьютор облачных сервисов) и Velvica (технологическая платформа для дистрибуции облачных сервисов). Сделка проведена в рамках активного развития направления VAD, которое в бизнесе MERLION уже занимает весомую треть. В ходе интеграции бизнесов в структуру MERLION сотрудники «Рентсофт» и Velvica пополнят штат VAD-дивизиона.

По мнению экспертов, будущее – за облачными сервисами (см., например, данные аналитики), и MERLION отвечает на эти рыночные потребности созданием облачного направления, которое позволит партнерам зарабатывать на продаже и предоставлении своим заказчикам облачных сервисов. Таким образом, облачная дистрибуция становится одной из ключевых компетенций компании. К тому же все крупные международные дистрибьюторы уже обладают собственной технологией и собственной командой. Понимая это, MERLION инвестирует в данное направление. При этом рассматривается возможность развития не только на русскоязычном рынке.

В MERLION отмечают, что рассматривали разные возможности – от разработки собственного решения до аренды или покупки готового. Но ни один из вариантов не давал нужной комбинации: быстрого выхода на рынок, гибкости в модификации и масштабирования решения, опыта работы на рынке облачной дистрибуции, проверенной отказоустойчивости и надежности, безупречной репутации решения, функциональности на уровне мировых лидеров.

В результате сделки действующие и будущие клиенты Velvica и «Рентсофт» смогут получить такие дополнительные преимущества, как: увеличение ассортимента доступных продуктов; ускорение разработки новой функциональности приложений; снижение транзакционных издержек по обслуживанию; качественно новый маржинальный бизнес; а также информационная и техническая поддержка самой облачной среды.

На базе объединенной технологической платформы предполагается создать целую облачную эко-систему: маркет-плейс с онлайн-витриной и предоставлением сервисов в режиме реального времени по требованию заказчика и партнерскими программами с услугами для них.

 

В MERLION заверили, что партнерам, для которых этот бизнес новый, будут предложены услуги Технического Центра MERLION Engineering.

Финансовая сторона и другие конфиденциальные аспекты сделки не разглашаются.