Компания ArcServer, созданная в 2014 г. на базе бывшего отделения продуктов для резервного копирования и восстановления корпорации CA Technologies, в середине июля объявила о приобретении провайдера облачных услуг Zetta. Технологии Zetta будут интегрированы во флагманский продукт компании ArcServe Unified Data Protection (UDP) для его расширения.

В частности, функция резервного копирования в облако – Cloud Direct может быть использована для реализации сервисов «резервное копирование как услуга» Backup As A Service (BaaS) и «восстановление после аварий как услуга» Disaster Recovery As A Service (DRaaS) для физических и виртуальных серверных инфраструктур. До сих пор пользователям UDP для резервного копирования в облако требовалось предварительно записать резервные копии на локальную систему хранения.

Облачное хранилище Zetta обеспечивает целевую точку восстановления после аварий Recovery Time Objective (RTO) не более 5 мин и поддерживает масштабирование объема хранимых данных до 500 Тбайт. Кроме того, облако Zetta позволяет проводить автоматическое тестирование процедуры восстановления по резервным копиям и совместимо с гипервизорами VMware и Microsoft Hyper-V.

Функция Cloud Direct будет доступна для клиентов ArcServe в Америке уже в августе, а в регионе EMEA – осенью. Покупка Zetta стала вторым приобретением ArcServe за последние месяцы. В апреле компания купила фирму FastArchiver, которая разрабатывала технологии создания архивов электронной почты с опцией облачного хранения.