По данным аналитической компании ITResearch в мае 2017 г. на российском рынке проекторов было продано около 6,3 тыс. устройств на сумму в 5,7 млн долл. По сравнению с апрелем текущего года  рынок вырос на 19%, вернувшись к уровням, показанным в марте.
В годовом выражении рынок показал еще более впечатляющую динамику, прибавив сразу четверть в объемах продаж. Это оказалось выше прогнозов: аналитики ожидали только умеренного роста. Видимо, эффект прекращения цикла удешевления доллара (и достижения приемлемого уровня рублевых цен) оказался больше, чем можно было предполагать.
Рейтинг лидеров остался прежним. Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). При этом уровень концентрации рынка испытал драматический рост. Суммарная доля лидеров (в десятке лидирующих брендов) три первых месяца года была на уровне 63-63,5%. В апреле она снизилась до 59,1%, но в мае она рванула вверх, преодолев отметку в 70%. Скорее всего это было связано с распродажей складов: у лидеров они, естественно, самые большие.