Бестселлер ожидаемо относится к классу Standard, которые активно продаются в массовом потребительском сегменте Digital Signage. Собственно так было и в прошлом году, когда победителем оказалась более компактная 40-дюймовая модель Samsung DM40E. Примечательно, что бестселлер 2015 г. остался в числе фаворитов, уступив лидеру относительно немного в штуках, хотя в деньгах разрыв был довольно весомым.

В классе больших панелей следует выделить Samsung DM65E и Samsung DM75E с диагональю 65 и 75 дюймов соответственно.

В сегменте «бесшовных» панелей для построения видеостен доминировали модели Samsung UD46E в диагонали 46 дюймов и Samsung UD55E – в диагонали 55 дюймов.

Таким образом, лидер отрасли Samsung стал первым во всех сегментах, где проявляет свою активность. Пока что компания упускает только быстрорастущий сегмент интерактивных панелей, где наибольшие продажи показала модель iiYama T3234MSC. Однако это маленький 32-дюймовый аппарат, и если считать продажи в деньгах, его результаты меркнут при сравнении с продажами многих полноразмерных аппаратов, которые во второй половине прошлого года очень удачно отгружались в московские школы.

Полные итоги рейтинга «Бестселлеры 2016» опубликованы в журнале «Бестселлеры IT-рынка», № 2, 2017