По результатам ежегодного рейтинга «Бестселлер года», проводимого журналом «Бестселлеры IT-рынка самой продаваемой моделью на российском рынке МФУ абсолютным лидером опять стала модель HP LaserJet Pro M125. Она же вновь заняла первое место в сегменте монохромных лазерных МФУ, но, как и бестселлер среди принтеров, она уже снята с продаж. Поэтому в текущем году у нас будет уже новый бестселлер, хотя вполне возможно – снова от компании HP.
Второе место в общем зачете подтвердило за собой персональное МФУ Canon i-Sensys MF3010, а третье заняла модель Samsung SL-M4020.
Среди цветных лазерных МФУ наибольшим спросом пользовались модели HP LaserJet Сolor MFP M176 и LaserJet Сolor MFP M177, а на третьем месте оказалось МФУ Samsung SL-C480.
Список бестселлеров в категории струйных МФУ возглавила модель HP DeskJet 2130 (в прошлый раз модель была на третьем месте), МФУ Canon PIXMA MG2440 заняло второе место, а на третье вышла «фабрика печати» Epson L222.
Таким образом, изменения в рейтингах бестселлеров среди многофункциональных устройств по сравнению с прошлым годом минимальны, разве что за исключением струйного сегмента.
Полные итоги рейтинга «Бестселлеры 2016» опубликованы в журнале «Бестселлеры IT-рынка», № 2, 2017 .
Подробнее о ситуации на российском рынке проекторов см. в обзоре «Рынок устройств печати замедлил падение, но и только…» .