Дочерняя компания Ростелекома «Поисковый портал “Спутник”» завершила всестороннее тестирование первой российской горизонтально масштабируемой системы хранения данных – СХД ПОЛИБАЙТ*, флагманского продукта разработчика IT-решений для бизнеса RCNTEC.
Оборудование для тестирования было развернуто на крупнейшей в Москве технологической площадке ММТС-9. Тестирование состояло из трех раундов: первый – нагрузочное тестирование системы, во втором и третьем раунде СХД ПОЛИБАЙТ испытывалась на отказоустойчивость.
Были протестированы характеристики как быстрых SSD-носителей, входящих в состав СХД ПОЛИБАЙТ, так и классических жестких дисков HDD.
Тестирование проводилось с разными профилями нагрузки, характерными как для промышленных серверов и платформ виртуализации, так и для нужд резервного копирования и архивирования данных.
Также был проведен ряд тестов отказоустойчивости с имитацией выхода из строя отдельных компонентов СХД ПОЛИБАЙТ. Тесты успешно продемонстрировали сохранение работоспособности СХД при выходе из строя любого из ее элементов.
* Программно-аппаратный комплекс СХД ПОЛИБАЙТ ориентирован на работу с большими объемами данных и является первым горизонтально масштабируемым решением Еnterprise уровня на российском рынке, отвечающим всем современным требованиям к СХД. Горизонтально масштабируемая СХД ПОЛИБАЙТ спроектирована для эффективного решения широкого спектра задач, таких как хранение данных видеонаблюдения, хранение медиа-контента, серверная виртуализация и частные облака, виртуальные рабочие столы (VDI), хранение геологических данных, резервное копирование данных, архивы и большие массивы данных, хранение биллинговой информации операторов, а также позволяет решить задачу хранения трафика операторов связи в соответствии с принятым в 2016 г. пакетом антитеррористических поправок, известным, как закон «Яровой» .