По результатам ежегодного рейтинга «Бестселлер года»*, проводимого журналом «Бестселлеры IT-рынка», абсолютным бестселлером российского рынка ИБП по итогам 2016 г. вот уже третий год подряд стала модель Schneider Electric APC BE700G-RS. Совсем немного ей уступила модель Ippon Back Verso 600, также третий раз подряд вошедшая в тройку лидеров. И на третьем месте та же модель, что и в прошлом году  - Ippon Back Office 600. Так что в абсолютном рейтинге никаких изменений!

Результат совершенно не удивительный, учитывая, что эти три модели в 2016 г. контролировали 36% всех продаж сегмента резервных ИБП, который в свою очередь, самый массовый на рынке. На этом фоне показательно, что модель Powercom Spider SPD-650E, несмотря на успех в очень крупном тендере стала только четвертой.

Среди интерактивных устройств с аппроксимированной синусоидой первое место было за моделью Powercom IMP-525AP. Вообще Powercom все чаще в последнее время вмешивается в борьбу Ippon и Schneider Electric на массовом рынке.

В сегменте интерактивных аппаратов с чистой синусоидой, которые являются решением для корпоративного рынка, безусловное лидерство было за моделью APC SMT1000I.

В легчайшем on-line-сегменте лидировал Eaton 9130 мощностью 2 кВА, в легком, как и год назад, – APC SRT5KRMXLI мощностью 5 кВА. В среднем классе наиболее популярной была модель APC SU VTP40 мощностью 40 кВА, а в самом тяжелом классе – General Electric SG-CE мощностью 300 кВА.

Полные итоги рейтинга «Бестселлеры 2016» опубликованы в журнале «Бестселлеры IT-рынка», № 2, 2017 .

*Бестселлер определяется по объему продаж конкретной модели в штуках ( по данным из отчетов ITResearch)