Компания Toshiba Tec Corporation анонсировала первое в мире семейство «гибридных» копиров/МФУ e-STUDIO5008LP, сочетающих в себе возможности как обычной черно-белой печати, так и печати специальным «стираемым» синим тонером (Erasable Blue Toner). Отпечаток, выполненный синим тонером, может быть стерт с помощью нагрева в самом МФУ или в поставляемом отдельно дополнительном компактном блоке (следует отметить, что у нового аппарата был предшественник – e–STUDIO306LP/RD30, в котором использовался только один, стираемый тонер, однако операцию стирания можно было выполнить только с помощью отдельного, довольно громоздкого устройства).
Основная цель использования стираемого тонера – возможность экономии бумаги, не ограничивая при этом объемы печати (например, путем повторного использования листов с черновыми распечатками, распечатками сообщений электронной почты или факсов), что достаточно актуально для компаний с высокой интенсивностью печати/копирования.
Выбор обычного или стираемого тонера в МФУ e-STUDIO5008LP может осуществляться либо через драйвер, либо с сенсорной панели на самом устройстве (например, при копировании). При этом можно использовать практически любые типы офисной бумаги вплоть до формата А3. В устройстве предусмотрена также возможность автоматического выбора черного или синего тонера для тех или иных приложений, в соответствии с заранее установленными администратором правилами. С этого же экранного меню пользователь может выбрать и режим стирания, указав, в каком из лотков загружены стираемые листы. За один раз можно стереть до 400 листов бумаги и повторно использовать их до 5 раз.
Опциональный стирающий блок позволяет также выполнить и другие операции, например, предварительно отсканировать документы и пересылать их в цифровой форме для хранения, а также отсортировать в стопке листов нестираемые документы (специально помеченные черным тонером). Быстродействие блока стирания – до 30 стр./мин.
Новое семейство включает три монохромных модели e-STUDIO3508LP, 4508LP и 5008LP со скоростью печати обычным тонером, соответственно, 35, 45 и 50 стр./мин и стираемым синим тонером – до 35 стр./мин. Все устройства поддерживают операции печати, копирования, сканирования и факсимильной связи, мобильную печать и сканирование, средства защиты на основе технологий шифрования и аутентификации пользователей, а также разнообразные финишные устройства.