По результатам ежегодного рейтинга «Бестселлер года», проводимого журналом «Бестселлеры IT-рынка», абсолютным бестселлером по итогам 2016 г. на российском рынке компьютеров-моноблоков стала бюджетная 19,5-дюймовая модель Lenovo C20-00 на платформе Intel Braswell.
На втором месте по объемам продаж HP ProOne 400 (G2/G3) – того же типоразмера, но на более продвинутой компонентной начинке Intel Core. Ну а «бронза» в этот раз достается прошлогоднему лидеру.
Вообще падение популярности моноблоков Apple, к сожалению, становится трендом. И это при том, что у компании есть определенное преимущество в борьбе за титул бестселлера продаж. У Apple всего две позиции в модельном ряду, и это позволяет компании обгонять массовые модели прочих вендоров просто в силу того, что у конкурентов длинный модельный ряд, и на каждую модель приходится сравнительно небольшая доля.
Если по итогам 2014 г. отрыв моноблока Apple был весьма значительным, то в 2015 г. iMac опередил второго призера от Lenovo лишь на немного. И вот сейчас – только третье место.
Полные итоги рейтинга «Бестселлеры 2016» опубликованы в журнале «Бестселлеры IT-рынка», № 2, 2017 .