Американский журнал Forbes опубликовал очередной ежегодный рейтинг 100 самых инновационных растущих компаний мира. В данном рейтинге участвуют компании c рыночной стоимостью от 2 до 10 млрд долл., раскрывающие свои финансовые показатели в течение последних пяти лет*.
В рейтинге вообще не так много ИТ-компаний, а из тех, что есть, совсем мало достаточно широко известных, особенно на нашем рынке. Из известных на российском рынке ИТ-компаний 64-е место в этом рейтинге занимает американская Fortinet (6,4 млрд долл.), специализирующаяся в области решений ИТ-безопасности. Компания показала средний рост продаж за 5 лет на 24.1%.
В этом году в рейтинг впервые вошла российская компания Mail.Ru Group. Холдинг Mail.Ru Group стал единственной российской компанией в списке и занял в нем 97-е место с рыночной стоимостью 4,9 млрд долл.
* Тут нужно обратить внимание на выбранный диапазон рыночной стоимости и напомнить, что рыночная стоимость некоторых крупнейших мировых ИТ-компаний превышает 700 млрд долл., так что в данном рейтинге их, естественно, нет.