На ежегодной конференции Google I/O была представлена новая версия операционной системы Android, которая станет доступна пользователям уже в 2017 г.

В новой операционной системе Android О разработчики уделили повышенное внимание оптимизации, например, передача трафика и данных с GPS в приложения, открытые в фоновом режиме, может быть сокращена. Эта функция позволит экономить заряд аккумулятора.

В числе новых функций также есть picture-in-picture, позволяющая работать на экране устройства одновременно с двумя приложениями. Переработана также система уведомлений — теперь доступна функция их предварительного просмотра при долгом нажатии на иконку приложения.

Кроме того, компания добавила в магазин приложений расширение, которое будет бороться с вредоносными программами на основе машинного обучения. Система защиты Google Play Protect сканирует устройство для обнаружения уязвимостей и небезопасных приложений и при необходимости блокирует их.

Также одним из нововведений стала функция предварительного просмотра уведомлений, которые поступают в приложения. Так, над иконками появятся текстовые «облака», а удерживая иконку приложения, можно будет, не открывая его, прочитать уведомление.

Но пока речь идет лишь о бета-версии ОС (у нее еще даже нет официального названия), которая работает только на таких гаджетах, как смартфоны компании: Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player и планшеты Pixel C, Pixel, Pixel XL.

На этой конференции Google также сообщила о том, что число устройств на Android, используемых ежемесячно, перешло отметку в 2 млрд штук.