По данным аналитической компании ITResearch, в России в 2016 г. было продано 71,5 тыс. планшетных сканеров, что на 14% меньше, чем годом ранее. Денежный объем рынка составил 7 млн долл., на 10,5% меньше, чем в 2015 г.
По сравнению с другими сегментами российского ИТ-рынка минус 14% это не очень хороший показатель (к примеру, в сегменте ПК вообще был отмечен рост продаж). Однако после катастрофического падения рынка планшетных сканеров в 2015 г. (когда соответствующая новость была озаглавлена у нас «Рынок сканеров откатился на 10 лет назад» ) текущие темпы снижения продаж следует считать чуть ли не победными.
Среди изменений в технологической структуре продаж аналитики ITResearch отмечают увеличение доли моделей начального уровня, на которые пришлось около 85% рынка в штуках.
В соревновании вендоров особых изменений не произошло. В 2016 г. практически весь рынок планшетных сканеров заняли продукты* Canon, Epson, HP и Mustek. Подробнее об итогах 2016 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2017, № 1.
* Компании перечислены в алфавитном порядке.