Прошло уже некоторое время с момента начала развития компанией Acer бизнесов, отличных от группы ПК  Теперь компания предполагает начать коммерческое применение искусственного интеллекта (AI, artificial intelligence) и глубинного обучения, а именно – в 2017 г. приступить к поставкам роботов собственной разработки. Кроме того, по словам CEO Джейсона Чена (Jason Chen), компания уже в январе приступила к поставкам решений digital signage. Об этом сообщает ИТ-ресурс DIGITIMES.
Компания начала исследование в области AI и глубинного обучения в 2015 г. и уже получила награду за прогноз трафика через тоннель в горах в северной части Тайваня. В первом полугодии Acer в кооперации с партнерами планирует начать коммерческое применение AI и глубинного обучения в транспортной сфере на тайваньском рынке.
Также г-н Чен сообщил, что Acer уже начала переговоры с потенциальными клиентами о поставках роботов и в 2017 г. планирует приступить к их отгрузкам .
Кроме того, в конце 2016 г. компания получила заказ от одной европей1ской сети супермаркетов на более 1000 устройств digital signage и в январе 2017 г. начала их отгрузки.
Также компания в последние 2-3 года ведет ряд проектов в области HPC (high-performance computing), что вызвано быстрым ростом рынков облачных вычислений и Big Data-анализа и еще по шести проектам выиграла права на приоритетную цену заказа.
Acer также начала поставки StarVR, закрепляемого на голове устройства виртуальной реальности, для компании IMAX, которая развертывает в Лос-Анджелесе свой первый Центр виртуальной реальности (VR Experience Center) и устанавливает второй в Манчестере (Великобритания).
Что касается бизнеса ПК, то, как пояснил г-н Чен, Acer в целях повышения общей прибыльности бизнеса сфокусируется на ноутбуках класса 2-в-1, Chromebook’ах, игровых ноутбуках и тонких ноутбуках. Для компании особенно важен рынок потребительских ноутбуков в Северной Америке, где Acer пока на четвертом месте, отставая по доле рынка на 1-2 п.п. от первой тройки вендоров.
В текущем году ожидаются перестановки в руководстве Acer. Однако, как сказал основатель компании Стэн Ши (Stan Shih, Джейсон Чен останется в качестве CEO по крайней мере еще на три года и дополнительно будет выбран новым председателем совета директоров компании.