Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением, говорится в сообщении ведомства. Жалоба была подана производителем антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского", указывают в ФАС.
Компания пожаловалась на то, что Microsoft умышленно сократила время адаптации производителей оборудования к антивирусному ПО с 2 месяцев до 6 дней. Теперь производители оборудования не имеют достаточно возможности адаптироваться к антивирусному ПО "Лаборатории Касперского", в результате российская компания проигрывает в конкурентной борьбе Microsoft.
Дело в том, что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender, и оно автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10. Такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения. Как пояснили в ФАС России, задача ведомства – обеспечить равные условия для всех участников этого рынка.