25 октября компания Hitachi Data Systems (HDS) представила новую версию операционной системы своих СХД и два дисковых массива класса high-end.
Этот анонс важен для HDS поскольку летом появились сообщения о прекращении вендором дальнейшего развития СХД старшего класса и руководители компании вынуждены были объяснить, что хотя HDS не отказывается от систем high-end, основной ее дальнейшей стратегии будет не совершенствование аппаратной части СХД, а реализация новых функций на уровне программного обеспечения.
По заявлению HDS, систему SVOS 7 ( подробнее см на www.bytemag.ru ) поддерживают все текущие модели ее гибридных массивов VSP G и твердотельных массивов VSP F, причем обновление операционной системы этих СХД можно проводить в онлайновом режиме.
Представленные две системы high-end разработаны на базе выпущенной в апреле 2014 г.  гибридной дисковой системы старшего класса VSP G1000, и на уровне “железа” отличаются от нее только использованием в контроллерах массива новейших процессоров Intel Xeon и поддержкой разработанных Hitachi новых плат флэш-памяти FDM емкостью 14 Тбайт (у предыдущего поколения FDM максимальная емкость равнялась 7 Тбайт).
Полностью твердотельный массив VSP F1500 масштабируется до 576 плат FDM, 14 Тбайт физической емкости и 70 Тбайт полезной емкости, обеспечивая производительность на уровне 4,8 млн IOPS при пропускной способности 48 Гбит/сек и задержках доступа к данным не более 1 мсек.
Гибридная система VSP G1500 по своим техническим характеристикам не отличается от VSP G1000 и масштабируется до 8 Пбайт, но благодаря более мощным контроллерам обеспечивает производительность на 20% выше.