ПАО «МТС», компания Samsung Electronics и ПАО «МТС-Банк» объявили о запуске в России платежного сервиса Samsung Pay для бесконтактной оплаты со смартфонов Samsung товаров и услуг в большинстве точек продаж по всему миру, где принимают банковские карты. Напомним, что о планах запуска платежного сервиса  было объявлено в начале текущего года.

Сервис Samsung Pay будет доступен для использования практически везде. После привязки к нему банковских карт МТС-Банка сервис совместим с большинством кассовых терминалов, даже с теми, которые не поддерживают технологии бесконтактной оплаты.

Запуск сервиса Samsung Pay осуществляется с 29 сентября 2016 г. На первом этапе Samsung Pay в России будет работать на следующих моделях смартфонов: Samsung: Galaxy S7, Galaxy S7 edge, Galaxy S6 edge+, Galaxy Note 5, Galaxy A5 (2016) и Galaxy A7 (2016). Со временем количество поддерживающих сервис моделей будет увеличиваться. В 4-м квартале 2016 г. сервис станет доступен для всех обладателей совместимых смартфонов Samsung.

Банковскими партнерами Samsung Pay на начальном этапе стали АО «АЛЬФА-БАНК», ВТБ 24 (ПАО), ПАО «МТС», АО «Райффайзенбанк», АО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Яндекс». Платежи обрабатываются через Mastercard. В четвертом квартале к Samsung Pay присоединятся другие крупнейшие банки страны, а после второй волны запуска Samsung Pay на рубеже 2016/2017 гг., планируемое количество партнеров увеличится как минимум вдвое. Это покроет порядка 65% частных вкладчиков банков и 80% городского населения страны.